Бывают ситуации, когда эффект от лечения дозирующими аэрозольными или порошковыми ингаляторами является недостаточным или само лечение ими не представляется возможным. К таким случаям относится лечение маленьких детей, пожилых людей, очень тяжелых больных, пациентов с выраженными обострениями, когда требуется использование больших доз, при этом препарат должен проникнуть в сильно суженные бронхи. Кроме того, многие лекарства не имеют лекарственных форм в виде дозированных ингаляторов (например, отхаркивающие препараты). В некоторых случаях требуется доставка препарата в альвеолы, чего дозированные ингаляторы обеспечить не могут.

Во всех этих случаях для проведения ингаляционной терапии применяются ингаляторы небулайзеры (от слова «небула» - облачко, туман). Небулайзер – это устройство, превращающее жидкое лекарство в аэрозоль. В зависимости от того, каким образом происходит это превращение, небулайзеры подразделяют на компрессорные, ультразвуковые и электронные (электронно-сетчатые, или Mesh-небулайзеры).

Большинство моделей небулайзеров оснащены мундштуком, взрослой и детской маской и могут использоваться пациентами всех возрастов, но существуют и специальные модели для детей (например, компрессорный небулайзер PARI JUNIOR BOY). Разработаны портативные модели, стационарные модели для лечебных учреждений Ниже приводится более подробное описание типов небулайзеров.

Компрессорные небулайзеры

В этих приборах распыление лекарства происходит за счет сжатого воздуха, нагнетаемого компрессором. Это основные устройства для небулайзерной терапии, позволяющие ингалировать все препараты, рекомендованные для небулайзеров. В настоящее время существует множество моделей компрессорных небулайзеров, различающихся как мощностью и надежностью компрессора, его способностью к длительной непрерывной работе, так и типом небулайзерной камеры.

Среди компрессорных небулайзеров хорошо зарекомендовали себя недорогие и надежные ингаляторы-небулайзеры Omron (ссылка отдельный документ см. файл небулайзеры), но существует также немало других моделей различных производителей.

Небулайзеры PARI, более дорогие, отличаются очень высокой надежностью и широким модельным рядом, наличием специальной модели для лечения детей, а также возможностью приобретения дополнительных устройств, например, нагревающей приставки для подогрева лекарственной аэрозоли (ПАРИ ТЕРМ), физиотерапевтических устройств (пневмовибратор ВРП 2 для улучшения отхождения мокроты, ПЭД – приставка для создания положительного давления на выдохе), а также системы - «Фильтр-клапан» для предотвращения попадания препаратов в воздух помещений.

Среди недорогих небулайзеров нередко встречаются модели, позволяющие регулировать уровень доставки препарата, переключая прибор на режим лечения заболеваний верхних или нижних дыхательных путей. Фирмы-производители дорогих специализированных небулайзеров выпускают специальные приставки и специальные модели для лечения верхних дыхательных путей (ПАРИ ТИА, ПАРИ ЗОЛЕ, ПАРИ СИНУС).

Ультразвуковые небулайзеры

В этих приборах для распыления препарата используется энергия высокочастотных ультразвуковых колебаний. Это делает работу небулайзера абсолютно бесшумной, что во многих случаях желательно. Но с помощью ультразвукового небулайзера нельзя проводить ингаляции многих препаратов (ингаляционных гормонов, антибиотиков и других активных веществ), поскольку они разрушаются ультразвуком. Это ограничивает область применения этих небулайзеров. Выбрать небулайзер можно пройдя по ссылке.

Электронно-сетчатые небулайзеры (электронные, Mesh-небулайзеры, электронные небулайзеры по Мэш-технологии)

В последние годы был создан новый тип небулайзеров, сохраняющих достоинства ультразвуковых небулайзеров (компактность, бесшумность), но не разрушающих лекарственные препараты. Это электронно-сетчатые (электронные, Mesh) небулайзеры. В них также используется энергия ультразвука, но с меньшей частотой колебаний, и препарат «просеивается» через специальное сито – мембрану с мельчайшими отверстиями, не разрушаясь при этом. Mesh-небулайзеры очень компактны, позволяют проводить ингаляцию в любом положении пациента, абсолютно бесшумны. Но к их недостаткам относится высокая цена.

В настоящее время на Российском рынке представлены две модели Mesh-небулайзеров: Omron Micro A-I-R (сделать ссылкой – информация в файле у/з небулайзеры) и eFlow rapid.