Управление бронхиальной астмой, в первую очередь, основано на самоконтроле. В этом нехитром деле обычно направляет ваш лечащий врач. Доказано, что самым эффективным и правдивым методом управления бронхиальной астмой является Пикфлоуметрия. Пикфлоуметрия – способ оценки работы дыхательной системы, а именно бронхов. Осуществляется с помощью специального прибора – пикфлоуметра.

Пикфлоуметр - это прибор для измерения особого показателя - максимальной (пиковой) скорости выдоха (МСВ или ПСВ). Пиковая скорость выдоха (ПСВ) показывает степень сужения дыхательных путей в связи с воспалением.

Во всем мире больные бронхиальной астмой утром и вечером измеряют этот показатель, контролируя состояние своего здоровья.

Техника измерения пиковой скорости выдоха:

  1. Выдох осуществляется в положении стоя, чтобы во время выдоха активно работала диафрагма.
  2. Сделать глубокий вдох.
  3. Плотно обхватить мундштук прибора губами.
  4. Сделать полный резкий выдох.
  5. Отметить показания прибора.
  6. Повторить измерения 1-2 раза, выбрав лучший результат.
  7. Занести его в дневник, сравнить с предыдущими показателями.

Чтобы научиться самостоятельно контролировать астму, необходимо взять за привычку ведение суточного и недельного дневника пикфлоуметрии. Измерения нужно проводить утром и вечером, записывая наилучшие значения в дневник.

Дневники могут выглядеть следующим образом:

Так выглядит график, если у Вас хороший контроль.

Так – развивается обострение астмы.

Так - помогает лечение, ПСВ увеличивается, симптомы астмы уменьшаются.

С помощью этих дневников возможно:

  • Выявить аллерген (по падению показателей ПСВ в течение дня);
  • Определить степень сужения бронхов при астматическом воспалении (сравнивая показатель ПСВ с установленной для Вас нормой);
  • Определить суточные колебания проходимости дыхательных путей;
  • Распознать начинающееся обострение бронхиальной астмы;
  • Оценить эффективность базисной терапии.

Если Вы научитесь грамотно использовать пикфлоуметр, то сможете самостоятельно контролировать свою болезнь и более сознательно общаться с врачом.

Определить свою норму ПСВ. Пожалуйста, введите пол, возраст, рост. (в разработке)

 

Имейте в виду, что смысл контроля заключается не только в периодической проверке уровня ПСВ, но и в правильной оценке результатов, в планировании определённых действий, если цели по показателям пикфлоуметрии не достигнуты.

Каждому из Вас необходимо овладеть знаниями о своём заболевании. Будучи осведомлённым вы всегда проанализируете причину ухудшения показателей ПСВ: возможно, этому предшествовали серьёзные погрешности в лечении и как результат проявление астмы (удушье, свисты в груди, одышка, приступообразный кашель). Может быть, имеется простудное заболевание, повысилась температура тела.

Вместе с тем, важны не только знания, но и умения. Суметь принять в любой ситуации правильное решение и начать правильно действовать – это уже не только результат высокого уровня знаний о своём заболевании, но и способность управлять своим заболеванием, добиваясь при этом хороших результатов. В ряде же случаев верным решением будет немедленное обращение к врачу и отказ от самостоятельных попыток справиться с ситуацией.

Пикфлоуметр вы можете приобрести самостоятельно в специализированных аптеках или выбрать пикфлоуметр здесь